Votre programme
au fil du mois  

  • 23
    Orchestre Colonne

    23 septembre 2014 - 20h00

    Orchestre Colonne

    Talents Chefs d'Orchestre - Adami -

    Talents Chefs d'Orchestre - Adami -

  • 24
    Claire-Marie Le Guay

    24 septembre 2014 - 20h30

    Claire-Marie Le Guay

    Chopin - Nocturnes

    Chopin - Nocturnes

  • 30
    Ophélie Gaillard & l'Ensemble Pulcinella

    30 septembre 2014 - 20h30

    Ophélie Gaillard & l'Ensemble Pulcinella

    CPE Bach

    CPE Bach

  • 05
    Orchestre Colonne

    05 octobre 2014 - 10h45

    Orchestre Colonne

    Paul Rouger, violon

    Paul Rouger, violon

  • 07
    Philippe Bianconi, piano

    07 octobre 2014 - 20h30

    Philippe Bianconi, piano

    Récital Chopin

    Récital Chopin

  • 10
    Miroslav Kultyshev & Salzburg Chamber Soloists

    10 octobre 2014 - 20h30

    Miroslav Kultyshev & Salzburg Chamber Soloists

    Haydn, Mozart

    Haydn, Mozart

  • 11
    Muza Rubackyte, piano

    11 octobre 2014 - 20h30

    Muza Rubackyte, piano

    Bach, Beethoven, Liszt

    Bach, Beethoven, Liszt

  • 14
    Delphine Galou & Musiciens du Louvre Grenoble

    14 octobre 2014 - 20h30

    Delphine Galou & Musiciens du Louvre Grenoble

    Airs d'opéras de Vivaldi

    Airs d'opéras de Vivaldi

  • 18
    Ferenc Vizi et Maya Villanueva

    18 octobre 2014 - 16h00

    Ferenc Vizi et Maya Villanueva

    Musique espagnole et argentine

    Musique espagnole et argentine

  • 20

    20 octobre 2014 - 20h30

    Orchestre israélien

    Ada Pelleg, direction

    Ada Pelleg, direction

  • 22
    Le classique selon Zygel

    22 octobre 2014 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Schumann

    Jean-François Zygel joue avec Schumann

  • 28

    28 octobre 2014 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    Le mythe de Shakespeare

    Le mythe de Shakespeare

  • 04
    Alexander Paley, piano

    04 novembre 2014 - 20h30

    Alexander Paley, piano

    Rameau, Chopin

    Rameau, Chopin

  • 12
    Jean-Nicolas Diatkine

    12 novembre 2014 - 20h30

    Jean-Nicolas Diatkine

    Beethoven, Brahms, Ravel, Chopin

    Beethoven, Brahms, Ravel, Chopin

  • 16
    Orchestre Colonne

    16 novembre 2014 - 20h00

    Orchestre Colonne

    Vainqueur du Monte Carlo Voice Master 2014

    Vainqueur du Monte Carlo Voice Master 2014

  • 21
    I Solisiti di Pavia

    21 novembre 2014 - 20h30

    I Solisiti di Pavia

    Enrico Dindo, violoncelle

    Enrico Dindo, violoncelle

  • 25
    Vesselin Stanev

    25 novembre 2014 - 20h30

    Vesselin Stanev

    Récital Liszt

    Récital Liszt

  • 26
    Le classique selon Zygel

    26 novembre 2014 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Ravel

    Jean-François Zygel joue avec Ravel

  • 26
    V. Sabadus, M. Engeltjes, Il Pomo d'Oro, Ricardo Minasi

    26 novembre 2014 - 20h30

    V. Sabadus, M. Engeltjes, Il Pomo d'Oro, Ricardo Minasi

    Vivaldi, Hasse, Pergolesi

    Vivaldi, Hasse, Pergolesi

  • 27
    Philippe Cassard, piano

    27 novembre 2014 - 20h30

    Philippe Cassard, piano

    Schubert, Les trois dernières Sonates D. 958, 959 & 960

    Schubert, Les trois dernières Sonates D. 958, 959 & 960

  • 03
    Rima Tawil

    03 décembre 2014 - 20h30

    Rima Tawil

    Des airs pour tous les temps

    Des airs pour tous les temps

  • 06
    Franco Fagioli, Academia Montis Regalis, Alessandro de Marchi

    06 décembre 2014 - 20h30

    Franco Fagioli, Academia Montis Regalis, Alessandro de Marchi

    Porpora & Farinelli : Arias

    Porpora & Farinelli : Arias

  • 09

    09 décembre 2014 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    Le mythe de Goethe

    Le mythe de Goethe

  • 10
    Claire-Marie Le Guay

    10 décembre 2014 - 20h30

    Claire-Marie Le Guay

    Rachmaninov - Préludes

    Rachmaninov - Préludes

  • 12

    12 décembre 2014 - 20h30

    La nuit du violoncelle

  • 13
    Orchestre Pasdeloup

    13 décembre 2014 - 16h00

    Orchestre Pasdeloup

    Violon pour les jours de fêtes

    Violon pour les jours de fêtes

  • 15
    Ute Lemper

    15 décembre 2014 - 20h30

    Ute Lemper

    sings The love poems of Pablo Neruda

    sings The love poems of Pablo Neruda

  • 14
    Karina Gauvin & le Cercle de l'Harmonie

    14 janvier 2015 - 20h30

    Karina Gauvin & le Cercle de l'Harmonie

    Airs d'opéras de Händel

    Airs d'opéras de Händel

  • 20

    20 janvier 2015 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    Le mythe de Byron

    Le mythe de Byron

  • 22
    Denis Pascal, piano

    22 janvier 2015 - 20h30

    Denis Pascal, piano

    Frédéric Chopin : Polonaises

    Frédéric Chopin : Polonaises

  • 25
    Orchestre Lamoureux

    25 janvier 2015 - 17h00

    Orchestre Lamoureux

    Saint-Saens, Bizet

    Saint-Saens, Bizet

  • 26
    The King's Singers

    26 janvier 2015 - 20h30

    The King's Singers

    Morley, Weelkes, Debussy, McMillan, Folksongs, Saint-Saëns...

    Morley, Weelkes, Debussy, McMillan, Folksongs, Saint-Saëns...

  • 28
    Le classique selon Zygel

    28 janvier 2015 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Vivaldi

    Jean-François Zygel joue avec Vivaldi

  • 02
    Benjamin Grosvenor, piano

    02 février 2015 - 20h30

    Benjamin Grosvenor, piano

    Franck, Rameau, Chopin, Granados

    Franck, Rameau, Chopin, Granados

  • 06
    Sonya Yoncheva et Federico Brunello

    06 février 2015 - 20h30

    Sonya Yoncheva et Federico Brunello

    Mélodies et airs d'opéras

    Mélodies et airs d'opéras

  • 08
    Orchestre Lamoureux

    08 février 2015 - 17h00

    Orchestre Lamoureux

    Roussel, Hersant, Franck

    Roussel, Hersant, Franck

  • 11
    Le classique selon Zygel

    11 février 2015 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Prokofiev

    Jean-François Zygel joue avec Prokofiev

  • 12
    Elena Rozanova & l'Orchestre de chambre de Novossibirsk

    12 février 2015 - 20h30

    Elena Rozanova & l'Orchestre de chambre de Novossibirsk

  • 10

    10 mars 2015 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    Le mythe de Hugo

    Le mythe de Hugo

  • 11
    D. Lively & Quatuor Terpsycordes

    11 mars 2015 - 20h30

    D. Lively & Quatuor Terpsycordes

    Concertos : Chopin, Beethoven, Alkan

    Concertos : Chopin, Beethoven, Alkan

  • 12
    Orchestre Colonne

    12 mars 2015 - 20h00

    Orchestre Colonne

    Marie-Ange Todorovich, mezzo

    Marie-Ange Todorovich, mezzo

  • 15
    Orchestre Lamoureux

    15 mars 2015 - 17h00

    Orchestre Lamoureux

    Dubugnon, Sarasate, Ravel, Poulenc

    Dubugnon, Sarasate, Ravel, Poulenc

  • 17
    Ekaterina Frolova, violon & Vesselin Stanev, piano

    17 mars 2015 - 20h30

    Ekaterina Frolova, violon & Vesselin Stanev, piano

    Brahms, Saint-Saëns, Liszt, Wieniawski

    Brahms, Saint-Saëns, Liszt, Wieniawski

  • 18
    Ivo Pogorelich, piano

    18 mars 2015 - 20h30

    Ivo Pogorelich, piano

    Schumann, Liszt, Stravinsky, Brahms

    Schumann, Liszt, Stravinsky, Brahms

  • 25
    Claire-Marie Le Guay

    25 mars 2015 - 20h30

    Claire-Marie Le Guay

    Bach - Partita n°1

    Bach - Partita n°1

  • 28
    Orchestre Padeloup

    28 mars 2015 - 16h00

    Orchestre Padeloup

    La malle du poilu

    La malle du poilu

  • 31
    Kotaro Fukuma, piano

    31 mars 2015 - 20h30

    Kotaro Fukuma, piano

    Bach, Scriabine, Chopin

    Bach, Scriabine, Chopin

  • 09
    Orchestre Colonne

    09 avril 2015 - 20h00

    Orchestre Colonne

    Marc Coppey, violoncelle

    Marc Coppey, violoncelle

  • 10
    Andreas Scholl & Tamar Halperin

    10 avril 2015 - 20h30

    Andreas Scholl & Tamar Halperin

    Cantates italiennes de Händel, Caldara et Scarlatti

    Cantates italiennes de Händel, Caldara et Scarlatti

  • 14

    14 avril 2015 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    Le mythe de Lamartine

    Le mythe de Lamartine

  • 15
    Le classique selon Zygel

    15 avril 2015 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Mendelssohn

    Jean-François Zygel joue avec Mendelssohn

  • 23
    Tristan Pfaff, piano

    23 avril 2015 - 20h30

    Tristan Pfaff, piano

    Debussy, Tchaikovsky, Chopin, Prokofiev, Brahms

    Debussy, Tchaikovsky, Chopin, Prokofiev, Brahms

  • 24
    Mémoire d'un siècle, Concert anniversaire

    24 avril 2015 - 20h30

    Mémoire d'un siècle, Concert anniversaire

    Adam Baro, baryton-basse

    Adam Baro, baryton-basse

  • 06
    S. Kermes et La Magnifica Communita

    06 mai 2015 - 20h30

    S. Kermes et La Magnifica Communita

    Folie : Eccles, Dowland...

    Folie : Eccles, Dowland...

  • 13
    Le classique selon Zygel

    13 mai 2015 - 12h30

    Le classique selon Zygel

    Jean-François Zygel joue avec Fauré

    Jean-François Zygel joue avec Fauré

  • 19

    19 mai 2015 - 20h30

    Orchestre Romantique Européen

    La baronne et Tchaïkovski

    La baronne et Tchaïkovski

  • 20
    Claire-Marie Le Guay

    20 mai 2015 - 20h30

    Claire-Marie Le Guay

    Mozart - Marche Turque

    Mozart - Marche Turque

  • 21
    Alexander Paley, piano

    21 mai 2015 - 20h30

    Alexander Paley, piano

    Rameau - Liszt

    Rameau - Liszt

  • 28
    Vincent Larderet, piano

    28 mai 2015 - 20h30

    Vincent Larderet, piano

    Scriabine, Liszt, Chopin, Ravel

    Scriabine, Liszt, Chopin, Ravel

  • 02
    Eva Oertle, flûte & Vesselin Stanev, piano

    02 juin 2015 - 20h30

    Eva Oertle, flûte & Vesselin Stanev, piano

    Mozart, Haynd, Schubert, Bizet, Ravel, Poulenc...

    Mozart, Haynd, Schubert, Bizet, Ravel, Poulenc...

  • 16
    Cassard, Grimal, Gastinel, Pescia

    16 juin 2015 - 20h30

    Cassard, Grimal, Gastinel, Pescia

    Schubertiade

    Schubertiade