Passer l’introduction

Gaveau Saison 2019 - 2020

La saison

Votre programme au fil du mois
Concours Claude Kahn

4 octobre 2020 à 14H30

Jeunes Prodiges du piano

51e Concours National de Piano Claude Kahn

F. Ferrand et N. Angelich

5 octobre 2020 à 20H30

Franck Ferrand invite Nicholas Angelich

La rencontre d’un pianiste de première classe et d’un conteur hors-pair, pour un voyage musical autour l’âme romantique.

Nicolas Dautricourt

6 octobre 2020 à 20H30

Nicolas Dautricourt, violon - Dimitris Saroglou, piano

Concert dont les bénéfices seront reversés à la Fondation des Hôpitaux de Paris

13 octobre 2020 à 20H30

Olivier Cavé, piano
Ensemble Appassionato

Beethoven, 250ème anniversaire

François SUREAU

19 octobre 2020 à 20H00

François Sureau ou l’esprit français

Adèle Charvet

5 novembre 2020 à 20H30

Adèle Charvet, mezzo
Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre

Musiques au Louvre

Stéphanie d'Oustrac

9 novembre 2020 à 20H30

Stéphanie d'Oustrac, mezzo
Ensemble Amarillis, Héloïse Gaillard

Éclats de folie

Pierre Bleuse

10 novembre 2020 à 20H00

Il fait novembre en mon âme

Orchestre de Chambre de Paris - Pierre Bleuse, Direction

Camille TAWIL

19 novembre 2020 à 20H30

Centenaire du Grand-Liban
L'Amitié Franco-Libanaise en musique

Lea Desandre

23 novembre 2020 à 20H30

William Christie, Lea Desandre
Thomas Dunford & Théotime Langlois de Swarte

Amis en musique

Rolando Villazon

27 novembre 2020 à 20H30

Rolando Villazon, ténor
L’Arpeggiata, Christina Pluhar

Orfeo son io

Eva Zaïcik

4 décembre 2020 à 20H30

Eva Zaïcik, mezzo-soprano
& Le Consort

Händel à Londres

Alexander Paley

11 décembre 2020 à 20H30

Alexander Paley, piano

Toute l'âme de la musique Russe

Simone Rubino

16 décembre 2020 à 20H30

Simone Rubino, vibraphone
La Chimera, Eduardo Egüez

Bach & Piazzola

Pene Pati

17 décembre 2020 à 20H30

Pene Pati, ténor
Carrie-Ann Matheson, piano

Airs d'opéras et Mélodies

Trio Pascal

28 janvier 2021 à 20H30

Alexandre, Aurélien & Denis Pascal

Trios d'exception

Philippe Jaroussky

12 février 2021 à 20H30

Philippe Jaroussky & Céline Scheen
Ensemble Jupiter, Thomas Dunford

Divin poème de la douleur

Benjamin Appl

10 mars 2021 à 20H30

Benjamin Appl, baryton
James Baillieu, piano

Voyage d'hiver

Jordi

17 mars 2021 à 20H30

Hespèrion XXI
Jordi Savall, viole & direction

Musica Nova

Tim Mead

18 mars 2021 à 20H30

Tim Mead, contre-ténor
Les Ambassadeurs, Alexis Kossenko

Cara Sposa

Nathanaël Gouin

10 avril 2021 à 18H00

Nathanaël Gouin, piano

Les trois Années de Pèlerinage, intégrale

François Lazarevitch

15 avril 2021 à 20H30

Les Musiciens de Saint-Julien
François Lazarevitch, direction

Les Six concertos brandebourgeois

Eyvgeny Sudbin

4 mai 2021 à 20H30

Eyvgeny Sudbin, piano

Piano Poétique

Bruno de Sa

20 mai 2021 à 20H30

Bruno de Sá, sopraniste
Les Accents, Thibault Noally

Rome 1700

Vadym Kholodenko

3 juin 2021 à 20H30

Vadym Kholodenko, piano

Piano Virtuose

Sotto Voce

5 juin 2021 à 20H30

Chœur d'enfants Sotto Voce
Scott Alan Prouty, direction

Coup de balai

Les compères

10 juin 2021 à 20H00

Les Compères
chantent pour mission enfance

Wolfgang Amadeus Mozart - Ave Verum, Requiem - et Bacharach