Passer l’introduction

Gaveau Saison 2019 - 2020

La saison

Votre programme au fil du mois
Andreas Staier

6 novembre 2019 à 20H30

Orchestre Français des jeunes
Julien Chauvin, Direction

Conversations avec Mozart

Alexander Malofeev

19 novembre 2019 à 20H30

Alexander Malofeev, piano

Beethoven, Rachmaninov, Balakirev, Prokofiev...

Orchestre de l'Alliance

26 novembre 2019 à 20H30

41e concert des Saisons de la Solidarité
Génération Mozart - Pejman Memarzadeh, direction

41e Saisons de la Solidarité au profit de l’association Môm’artre

Lea Desandre

29 novembre 2019 à 20H30

Lea Desandre, mezzo
Ensemble Jupiter, Thomas Dunford

Vivaldi Appassionato

Père Venard

3 décembre 2019 à 20H00

Père Olivier-Thomas Venard
de l’école biblique de Jérusalem

Avec le chœur sacrée de Ephata

La Croisade Lyrique

10 décembre 2019 à 20H30

Si Hoffmann était conté

Concert 4 ténors, La Croisade lyrique

Cohen Akenine

17 janvier 2020 à 20H30

Les Folies françoises, Patrick Cohen Akénine
Stabat mater de Pergolesi

20 ans de folies françoises

Vladimir Fédorovski

20 janvier 2020 à 20H30

Les égéries russes
Une balade littéraire et musicale par Vladimir Fédororvski

Accompagné trio des virtuoses de la musique populaire russe du trio KABAK

Emma la Clown et Hubert Reeves

28 janvier 2020 à 12H30

Les causeries d’Emma la Clown
Avec Hubert Reeves, astrophysicien écologiste

A Nocte Temporis

30 janvier 2020 à 20H30

Charpentier : Orphée aux enfers

Vox Luminis, Lionel Meunier, Reinoud Van Mechlen, ténor

Virgil Boutellis-Taft

2 mars 2020 à 20H30

VIRGIL BOUTELLIS-TAFT, LES SOLISTES DU ROYAL PHILHARMONIC ORCHESTRA, THOMAS ENHCO

Emma la Clown et Jean-pierre Bibring

3 mars 2020 à 12H30

Les causeries d’Emma la Clown
Avec Jean-pierre Bibring, astrophysicien

Vadym Kholodenko

3 mars 2020 à 20H30

Vadym Kholodenko, piano

Mozart, Schubert, Scriabine, Rachmaninov...

Nathanaël Gouin

14 mars 2020 à 18H00

Les trois Années de Pèlerinage, intégrale

Nathanaël Gouin, piano

Concours Claude Kahn

22 mars 2020 à 14H30

Jeunes Prodiges du piano

51e Concours National de Piano Claude Kahn

Philippe Cassard

26 mars 2020 à 20H30

Philippe Cassard, piano

Avec la participation exceptionnelle de Cédric Pescia

Simone Kermes

12 mai 2020 à 20H30

Simone Kermes, soprano

Les 7 Péchés capitaux et les 7 Vertus en musique

Camille TAWIL

4 juin 2020 à 20H30

Centenaire du Grand-Liban
L'Amitié Franco-Libanaise en musique

Concert avec Orchestre et Chœur

Sotto Voce

6 juin 2020 à 20H30

Chœur d'enfants Sotto Voce
Scoot Alan Pouty, direction

Coup de balai

Romantic Chamber Orchestra

18 juin 2020 à 20H30

ROMANTIC CHAMBER ORCHESTRA
FRANCOIS WEIGEL

Csárdás - Rhapsodies Hongroises - Valses de Vienne